В классе 36 учеников. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе, если 5/8 мальчиков равны 50 % числа девочек?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:45
    0
    Пусть х это мальчики, у девочки.

    составим уравнение.

    {x+y=36

    {5/8*x=0,5y

    x=36-y

    5/8 * (36-y) = 0,5y умножаем на 80

    50 * (36-y) = 40y

    1800-50y=40y

    90y=1800

    y=20

    x=36-20=16

    Ответ: мальчиков 16, девочек 20