В одной бочке было в 3 раза больше воды, чем в другой. Когда в первую налили ещё 46 л воды, а во вторую-18 л, то в двух бочках стало 184 л воды. Сколько литров воды было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 02:23
    0
    Пусть х+46 воды было в первой бочке, тогда во второй 3 х+18, зная, что в двух бочках было 184 литра воды, можем составить уравнение:

    х+46+3 х+18=184

    4 х=184-46-18

    4 х=120

    х=120/4

    х=30 (л) в первой бочке

    30*3=90 (л) во второй бочке

    Ответ: в первой бочке было 30 литров, а во второй 90 литров