Реши уравнение с комментированием по компонентам действий:

а) 64+36: (х*3-15) = 70; б) 124-24 * (480:х-56) = 28

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 02:25
    0
    1 действие (х*3-15) = 3x-15=3 (x-5)

    2 действие 36:3 (x-5) = 12 (x-5)

    3 действие 12 (x-5) = 70-64

    12 (x-5) = 6

    x-5=0,5

    x=0,5+5

    x=5,5

    б) 1 действие 480:х-56=8 (60/x-7)

    2 действие 24*8 (60/x-7) = 192 (60/x-7)

    3 действие 192 (60/x-7) = 28-124

    192 (60/x-7) = - 96

    60/x-7=0,5

    60/x=0,5+7

    60/x=7,5/1

    7,5x=60

    x=8