Решите с помощью уравнения задачу.

В большой коробке на 8 карандашей больше, чем в маленькой. В четырёх маленьких коробочках карандашей столько же, сколько в двух больших. Сколько карандашей в одной большой коробочке?

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 06:19
    0
    х карандашей - в маленькой коробочке

    х+8 карандашей - в большой коробке

    4 х карандашей - в четырех маленьких коробочках, или (х+8) * 2 карандашей в двух больших коробках:

    4 х = (х+8) * 2

    4 х=2 х+16

    4 х-2 х=16

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 карандашей в маленькой коробочке

    8+8=16 карандашей в большой коробке

    Ответ: 16 карандашей
  2. 13 февраля, 07:00
    0
    x (карандашей) - в маленькой коробке, х+8 (карандашей) - в большой коробке.

    Составим уравнение: 4*х = (х+8) * 2

    4 х=2 х+16

    4 х-2 х=16

    2 х=16

    х=8

    8 карандашей-в маленькой коробке, тогда

    8+8=16 (карандашей) - в большой коробке.

    Ответ: 16 карандашей