в двух бидонах было 51 л молока. Когда из первого бидона отлили 16,2 л, а из второго 7,2 л, во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом. Сколько л молока было в каждом бидоне первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 04:14
    0
    Пусть в одном бидоне было х л тогда во втором 51-х л. Из первого отлили 16,2 там стало х-16,2 л Из второго отлили 7,2, тогда там осталось 51-х-7,2 л = 43,8-х л Во втором осталось в 4 раза больше, зачит в первом в 4 раза меньше. Составим уравнение (х-16,2) * 4 = 43,8-х 4 х-64,8=43,8-х 5 х = 108,6 х=21,72 л в первом и 29,28 л во втором.
  2. 8 июня, 05:59
    0
    х - в 1 бидоне после отливания

    х+4 х+16,2+7,2=51

    х=5,52

    5,52*4=22,08 во 2-ом бидоне после отливания

    5,52+16,2=21,72 было в 1 бидоне

    22,08+7,2=29,28 было во 2-ом бидоне