На выполнение домашнего задания по математике и русскому языку у Николая ушло 1,5 часа. Он распределил это время между предметами в отношении 3:2. Сколько времени ушло на каждый предмет?

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 07:39
    0
    Итак на решение ушло 90 минут. Пусть на выполнение задания по математике ему понадобилось 3 х минут, а для русского 2 х минут. Тогда: 3 х+2 х=90

    5 х=90, где х=18, а значит на математику он потратил 3 х=18*3=54 минуты, а на русский 2 х=2*18=36 минут.

    Ответ: 36-русский, 54-математика.