на выполнение домашних заданий по математике и русскому языку у николая ушло 1,5 часа он распределил время между этими предметами в отношении 4:5 сколько времени ушло на каждый предмет?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:47
    +1
    1,5 часа=90 минут

    Пусть русский язык 4 х, Математика 5 х

    Составим уравнение:

    4 х+5 х=90

    9 х=90

    х=10

    Итак, х=10 минут

    4 * х=4*10=40 минут-рсский

    5*х=5*10=50 минут-математика