На выполнение домашних заданий по математики русскому языку у Николая ушло 1,5 ч. Он распределил время между этими предметами в отношении 4:5. Сколько времени ушло на каждый предмет?

+5
Ответы (2)
  1. 27 марта, 20:37
    0
    1,5 часа = 90 минут.

    4+5=9

    90/9=10

    4:5=40:50

    40 минут - математика

    50 минут - русский язык.
  2. 27 марта, 22:35
    0
    х-коэффициент пропорциональности

    математ.---4 х

    русский - 5 х

    4 х+5 х=90

    9 х=90

    х=90/9

    х=10 10*4=40 мин

    10*5=50 мин

    1,5 ч=90 мин