Как решить задачу: в трех домах проживает 400 человек. две пятых числа жильцов первого дома равны одной третьей числа жильцов второго дома и две девятых третьего дома. Сколько человек проживает в каждом доме?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 23:16
    -1
    Пусть в первом доме живет х человек, тогда 2/5 х становят 1/3 жильцов второго дома, то есть втором живет 2/5 х*3=6/5 х, 2/5 х становят 2/9 жильцов третьего дома, следовательно в третьем доме живет 2/5 х*9/2=9/5 х. По условию задачи составляем уравнение

    х+6/5 х+9/5 х=400

    4 х=400

    х=100

    6/5 х=6/5*100=120

    9/5 х=9/5*100=180

    Ответ: 100 человек в первом доме, 120 человек во втором доме, 180 человек в третьем доме