в 1-й день турист прошел половину всего пути, во 2-й день две третьи его оставшейся части. какую часть осталось пройти за 3-й день?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 04:09
    0
    т. к. в первый день турист прошёл половину пути, то можно считать как 1/2. 2/3 - знаменатель 3. 1/2 - знаменатель 2. НОК - 6. значит, 1/2=3/6. 2/3=1/6.

    3/6+1/6=4/6. весь путь возьмём за 1 или 6/6. 6/6-4/6=2/6.

    Ответ: 2/6.
  2. 25 марта, 07:02
    0
    половина пути это 1/2 часть, значит

    1) прошёл во второй день

    1/2*2/3=1/3

    2) прошёл за два дня

    1/2+1/3=5/6

    3) прошёл за третий день

    примем весь путь за 1, тогда

    1-5/6=1/6