Масса слонав 5 раз больше массы бегемота. Чему равна масса слона, если масса бегемота на 4 тонны меньше?

+5
Ответы (2)
  1. 17 января, 08:56
    0
    Пусть слон весит Х, тогда бегемот весит 1/5 х. Разность их масс составляет 4 тонны:

    х - 1/5 х = 4

    4/5 х = 4

    х = 4 * 5 / 4

    х = 5

    Ответ: масса слона 5 тонн

    P. S. бегемот весит 1/5 * 5 т = 1 т

    5 т - 1 т = 4 т
  2. 17 января, 09:09
    0
    слон - 5 х

    бегемот - х+4

    1) 5 х=х+4

    5 х-х=4

    4 х=4

    х=4:4

    х=1 т - масса бегемота

    2) 1+4=5 т - масса слона