Один рабочий может выполнить работу за12 ч, а другой - за 20 ч. За какое время будет выполнена работа, если её поручить двум рабочим?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:22
    0
    работа = 1

    1) 1:12 = 1/12 (работа/час) - производительность первого рабочего.

    2) 1:20 = 1/20 (раб./час) - произв. второго.

    3) 1/20+1/12 = 3/60+5/60 = 8/60 = 2/15 (раб./час) - производ. двух рабочих.

    4) 1:2/15 = 1*15/2 = 15/2 = 7,5 (часов) - выполнят работу рабочие.

    7,5 часов = 7 часов 30 минут

    ОТвет: за 7 часов 30 минут будет выполнена работа, если её поручить двум рабочим.