периметр треугольника 3,9 м одна сторона составляет 40% третьей стороны а вторая в 1,2 раза больше третьей стороны треугольника найти стороны треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 02:30
    0
    P=a+b+c

    P=3,9 м

    c=x

    b=1,2x

    a=40%x=0,4x

    х+1,2 х+0,4 х=3,9

    2,6 х=3,9

    х=1,5

    третья сторона 1,5 м. вторая сторона 1,2*1,5=1,8 м. первая сторона 0,4*1,5=0,6 м.
  2. 13 апреля, 03:40
    0
    пусть третья сторона хсм, тогда вторая будет 1,2 х см, а первая 0,4 х Составим уравнение

    х+1,2 х+0,4 х=3,9

    2,6 х=3,9

    х=3,9:2,6

    х = 1,5 см это третья сторона, найдём первую

    1,5*0,4 = 0,6 см, найдём вторую

    1,5*1,2=1,8 см