Товар стоял 2000 руб., а после повышения цены стал стоить 2080 руб. На сколько процентов была повышенна цена товара

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 12:55
    0
    (2080-2000=80-на столько повысилась цена)

    2000 р-100%

    80 р-х%

    х=100*80/2000=4%

    Можно ещё решить как

    2000-100%

    2080-х%

    х=2000*100/2080=96%

    100-96=4%
  2. 17 июня, 14:52
    0
    1) 2000-2080=80 р - на столько повысилось цена

    2).2080/80=26

    3) 2000/26=76%