Всего машин - 235: грузовых на 50 меньше чем автобусо, легковых на 65 больше чем грузовых, автобусов неизвестно. Каких сколько машин. решение с посощью уравнения и с помощью отрезков.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 02:07
    0
    Пусть грузовых-х, тогда автобусов-х+50, значит легковых-х+65 по условию. Составляем уравнение:

    х+х+50+х+65=235

    3 х+115=235

    3 х=235-115

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 - грузовых машин

    40+50=90 - автобусов

    40+65=105 - легковых машин

    Ответ: 40; 90; 105.