Решите задачу с помощью уравнения:

В автопарке было в 1,5 раза больше грузовых машин, чем легковых. После того как автопарк получил еще 45 легковых машин, а 12 грузовых машин передал колхозу, в нем стало легковых машин на 17 больше, чем грузовых. Сколько всего автомашин было в автопарке?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:11
    0
    X=1.5y

    (y+45) - (x-12) = 17

    y+45-1.5y+12=17

    -0.5y+57=17

    -0.5y=17-57

    -0.5y=-40

    y=-40 / (-0.5)

    y=80 легковых

    х=1.5*80=120 грузовых