В автопарке грузовых машин было в 1.5 раза больше, чем легковых. Автопарк передал 12 грузовых машин фермерскому хозяйству и приобрел 45 легковых машин. После этого количество легковых машин стало на 17 больше, чем грузовых. Сколько машин было в автопарке?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:53
    0
    допустим, в автопарке было х легковых машин, тогда

    х+45-17=1,5 х-12

    45-17+12=1,5 х-х

    х-1,5 х=-12-45+17

    0,5 х=40

    х=40/0,5

    х=80 легковых машин

    1,5*80=120 грузовых