Задача: количество легковых машин в 4 раза меньше количества грузовых машин. Грузовых машин на 54 больше чем легковых машин. Сколько легковых и грузовых машин? (желательно с краткой записью и полным решение)

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:47
    0
    Пусть х - легковые машины

    4 х - грузовые

    т. к. грузовых на 54 больше, то составим и решим ур-ние:

    4 х-х=54

    3 х=54

    х=18

    18 (м.) - легковые

    т. к. грузовых в 4 р. больше, то 18*4 = 72 (м.) - грузовые.

    проверим 72-18=54

    значит, все верно.

    ответ: 18 легковых и 72 грузовых.