вася задумал число, вычел из него 4, умножил на 5, прибавил 3, разделил на 7 и получил 9. какое число задумал вася?

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 10:33
    0
    9*7=63

    63-3=60

    60:5=12

    12+4=16

    ответ: 16
  2. 13 августа, 11:13
    0
    Вася задумал число, вычел из него 4, умножил на 5, прибавил 3, разделил на 7 и получил 9. Какое число задумал Вася?

    Пусть х - число которое задумал Вася, тогда

    ((х-4) ·5+3) : 7=9

    (5 х-20+3) : 7=9

    5 х-17=9·7

    5 х-17=63

    5 х=63+17

    5 х=80

    х=80:5

    х=16

    Ответ: Вася задумал число 16.

    Проверка:

    16-4·5+3:7=12·5+3:7=60+3:7=63:7=9