Портниха для пошива 8 рубашек и нескольких платьев купила 51 м. ткани. На пошив одной рубашки она израсходовала 2 метра ткани, а на пошив одного платья не меньше 2.5 м. ткани. Оцените, сколько платьев она сможет сшить из оставшейся ткани.

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 08:42
    0
    8*2=16 м - ушло на рубашки

    51-16=35 м - осталось на платья

    35:2,5=14 платьев

    Ответ: 14 платьев она сможет сшить из оставшейся ткани.
  2. 26 августа, 09:54
    0
    Ну смотри: ей неоьходимо сшить 8 рубашек, а то есть

    1) 2 умножить на 8=16 м ткани ушло

    2) 51-16=35 м ткани осталось

    3) и чтобы найти сколько платьев можно сшить 35 делим на 2.5=14 платьев