Основание прямой призмы - треугольник со сторонами 8 см и 15 см и углом между ними 60°. Высота призмы 11 см.

Найдите площадь боковой и площадь полной поверхности призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:46
    0
    Основание прямой призмы - треугольник со сторонами 8 см и 15 см и углом между ними 60°. Высота призмы 11 см.

    Найдите площадь боковой и площадь полной поверхности призмы.

    площадь основания Sосн=1/2*8*15*sin60 = 30√3

    третья сторона №3 = √ (8^2+15^2-2*8*15*cos60) = 13

    периметр P = 8+15+13 = 36

    площадь боковой пов-ти Sбок=Р*h=36*11 = 396

    площадь полной пов-ти S=Sбок+2*Sосн=396+2*30√3 = 396+60√3

    Ответ Sбок=396 см2 S=396+60√3 см2