объясните как решить уравнение в числителе: две целых 8/15 в знаменателе три целых 4/5 = 1,5/z

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:48
    0
    находим z, то есть выражаем, получим

    2 целых 8/15z=3 целых 4/5*1,5

    далее z = 19/5*3/2 и разделить на 38/15

    упростим правую часть:

    z=19/5*3/2*15/38

    сократим на 19 и вместо 38 останется 2, сократим на 5, вместо 15 останется 3

    следовательно получим выражение:

    z=3/2*3/2=9/4=2,25