Помогите решить уравнение: х-2 в числителе, х^2-х в знаменателе, минус 1 в числителе, х^2+х в знаменателе, равно 2 в числителе, х^2-1 в знаменателе.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 18:31
    0
    (х-2) / (х²-х) - 1 / (х²+х) = 2 (х²-1)

    (х-2) / ((х (х-1)) - 1 / (х (х+1)) = 2 / ((х-1) (х+1))

    (х-2) (х+1) - (х-1) = 2 х

    х²+х-2 х-2-х+1=2 х

    х²-4 х-1

    Д=16+4

    х = (4+/-√20) / 2=2+/-√5