Собственная скорость моторной лодки 11.8 км/ч. растояние, которое проходит моторная лодка по течению за 2,6 ч, больше расстояния которое она проходит против течения за 3,5 ч на 3,41 км. Найдите скорость течения реки

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 03:10
    0
    Пусть скорость течения реки х км/ч, тогда скорость лодки по течению 11,8+х км/ч, а скорость против течения - 11,8-х км/ч. Расстояние по течению лодка проходит за 2,6 ч и оно больше расстояния, кот. лодка проходит против течения за 3,5 ч.

    Составим уравнение:

    2,6 (11,8+х) - 3,5 (11,8-х) = 3,41

    30,68+2,6 х-41,3+3,5 х=3,41

    6,1 х=3,41+41,3-30,68

    6,1 х=14,03

    х=14,03:6,1

    х=2,3 (км/ч)

    Ответ: скорость течения реки 2,3 км/час.
  2. 29 апреля, 05:55
    0
    х - скорость течения

    11,8+х - скорость по течению

    11,8-х - скорость против течения

    2,6 (11,8+х) - 3,5 (11,8-х) = 3,41

    30,68+2,6 х-41,3+3,5 х=3,41

    2,6 х+3,5 х=3,41-30,68+41,3

    6,1 х=14,03

    х=14,03/6,1

    х=2,3 км/ч - скорость течения