В зале стоят скамейки. Если на каждую скамейку посадить двоих учеников, то семи ученикам мест не хватит. Если же на каждую скамейку сядут три ученика, то пять скамеек останутся свободными. Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:53
    0
    Пусть в зале х скамеек, тогда 2 х учеников разместили на лавки по двое. По условию задачи е сли на каждую скамейку посадить двоих учеников, то семи ученикам мест не хватит, а если сядут три ученика, то пять скамеек останутся свободными.

    Поэтому:

    2 х+7=3 х-3*5

    2 х+7=3 х-15

    -х=-22

    х=22

    в зале 22 скамейки

    2) 22*2+7=44+7=51 ученик