На соревнованиях по гребле спортсмен 10 мин плыл на лодке вниз по течению реки. На обратный путь против течения от затратил 30 мин. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км. ч

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:31
    0
    Пусть ч км/ч составляет скорость лодки.

    X+2 - скорость лодки по течению.

    X-2 - скорость лодки против течения.

    10 минут ушло у спортсмена на сплав по течению.

    10 (x-2) - расстояние, прошедшееся лодкой.

    30 (x-2) - расстроение, прошедшееся лодкой.

    10 минут ушло у спортсмена на сплав по течению.

    Имеем уравнение:

    10 (x+2) = 30 (x-2)

    10x+20=30x-60

    10x-30x=-60-20

    -20x=-80

    x=4

    10 (4+2) = 30 (4-2)

    60=60

    Ответ: Собственная скорость лодки составляет 4 км/ч.