На соревнованиях по гребле пионер 10 мин. плыл на лодке вниз по течению реки. На обратный путь против течения он затратил 0,5 часа. Найти собственную скорость движения лодки (в километрах в час), если скорость течения реки 2 км/ч. (Если можно по действиям)

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:19
    0
    (vл+vт) * t1 = (vл-vт) * t2,

    где vл - скорость лодки, vт - скорость течения, t1 - время, которое лодка плыла по течению (10 мин=1/6 ч), t2 - время, которое лодка затратила на обратный путь.

    (vл+2) * 1/6 = (vл-2) 1/2;

    vл/6+1/3=vл/2-1;

    1/3+1=2vл/3;

    vл=2 км/ч

    Ответ: 2 км/ч