В прмоугольник со сторонами 3 и 4 м вписан друго прямоугольник, стороны которого относятся как 1:3. найдите стороны вписанного прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:24
    0
    По т Пифагора получаем след соотношения

    Y^2+х^2=z^2

    (3-х) ^2 + (4-Y) ^2=9z^2

    y:x = (3-х) : (4-Y)

    9y^2+9x^2 - ((3-x) ^2 + (4-y) ^2) = 0

    4y-y^2=3 х-х^2

    8y^2+8 х^2+8y+6x-25=0

    х^2-y^2=3 х-4y

    х=9/8 y=5/8

    тогда стороны вписанного прямоугольника

    корень из (9/8^2 + (5/8^2) = корень из 106/64

    3*корень из 106/64

    S=корень из 106/64^2*3=106*3/64=4 целых 31/32