из двух городов, расстояние между которыми 231 км, одновременно на встречу выехали автомобиль и мотоцикл. Через 1.5 часа они встретились. Найди скорости автомобиля и мотоцикла, если автомобиль за 2 часа проезжает на 25 км меньше, чем мотоцикл за 2,5 часа!

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:56
    0
    Sмот - расстояние, которое проедет мотоцикл за 2 часа, Sавт - расстояние, которое проедет мотоцикл за 2,5 часа

    Vмот - скорость мотоцикла, Vавт - скорость автомобиля.

    Sмот=2,5*Vмот

    Sавт=2*Vавт

    Sмот-Sавт=25

    S1 - расстояние, пройденное мотоциклом за 1,5 часа

    S2 - расстояние, пройденное автомобилем за 1,5 часа

    S - расстояние между городами, тогда

    S1+S2=S

    S1=1,5Vмот

    S2=1,5Vавт

    Составим уравнение:

    1,5Vмот+1,5Vавт=231

    Выразим скорость автомобиля через скорость мотоцикла:

    -2Vавт=25-2,5Vмот

    Vавт = (2,5Vмот-25) / 2

    Подставим полученную скорость автомобиля в уравнение

    1,5Vмот+1,5 * (2,5Vмот-25) / 2=231

    Упростим уравнение и решим его:

    (3Vмот+3,75Vмот-37,5) / 2=231

    6,75Vмот-37,5=231*2=462

    6,75Vмот=462-37,5

    6,75Vмот=499,5

    Vмот=499,5/6,75=74

    Подставим значение Vмот и найдем скорость автомобиля:

    Vавт = (2,5*74-25) / 2=80

    Ответ: скорость автомобиля 80 км/ч, скорость мотоцикла 74 км/ч

    Наконец-то)