Из пункта А вверх по течению к пункту Б, расстояние до которого от пункта А равно 35 км, вышла моторная лодка. через 0.5 ч навстречу ей из пункта Б отплыл плот и встретил моторную лодку через 1.5 ч после своего отправления. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 22:38
    0
    1,5 * 2 = 3 км проплыл плот до встречи с катером

    1,5 + 0,5 = 2 ч время в пути катера

    35 - 3 = 32 км проплыл катер за 2 часа

    32 : 2 = 16 км/ч скорость катера против течения

    16 + 2 = 18 км/ч - собственная скорость катера
  2. 29 апреля, 23:22
    0
    скорость плота=скорости реки.

    1,5 х2=3 км проплыл плот до встречи с лодкой

    35-3=32 км прошла лодка за 0,5 часов

    пусть Х скорость лодки, тогда Х-2 скорость лодки против течения

    32:0,5=Х-2

    Х=18