собрали 900 т. зерна, овса у 3 целых2/5 раза больше чем сорго, а пшеницы на 120 т. больше чем овса. Сколько собрано зерна каждого сорта отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 22:00
    0
    х-собрали сорго

    3 2/5 х-собрали овса

    3 2/5 х+120-собрали пшеницы

    х+3 2/5 х+3 2/5 х+120=900

    х+3 2/5 х+3 2/5 х=900-120

    39/5 х=780

    х=780:39/5

    х=100 т собрали сорго

    100*3 2/5=340 т собрали овса

    340+120=460 т собрали пшеницы

    100+340+460=900 т