Числитель дроби на 1 меньше знаменателя. Если числитель этой дроби оставить без изменения, а к знаменателю прибавить 3, то получится дроби одна вторая, найди первоначальную дробь

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:40
    0
    пусть числитель х, тогда знаменатель х+1

    , новый знаменатель х+1+3=х+4, получаем уравнение

    х/х+4=1/2

    2 х=х+4

    х=4-числитель

    4+1=5-знаменатель

    ответ: 4/5