Если к числителю некоторой дроби прибавить 3, а знаменатель оставить без изменения, то получится 1; если к знаменателю исходной дроби прибавить 2, не меняя ее числитель, то получится дробь, равная 1/2. Найти исходную дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:14
    0
    Пусть дана дробь х/у.

    По условию задачи имеем:

    (х+3) / у = 1

    х / (у+2) = 1/2

    То есть:

    х+3=у

    2 х=у+2

    Вычтем из второго уравнения первое:

    2 х-х-3 = у+2-у

    х-3 = 2

    х = 5 = > у = 8

    Тогда дробь будет равна 5/8.

    Ответ: 5/8.