На одной пасеке 85 ульев, а на другой 55 ульев. С первой пасеке сняли на 1620 кг мёда больше, чем со второй. Сколько килограммов мёда сняли с каждой пасеке, если с каждого улья получали мёда поровну?

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 16:38
    0
    Пусть снимали с каждого улья по x кг (так как количество снимаемых кг с одного улья одинаково), тогда с первой пасеки сняли 85x кг, а со второй сняли 55x кг. Зная, что с первой пасеки сняли на 1620 кг мёда больше, составлю уравнение:

    85x - 55x = 1620

    30x = 1620

    x = 54 кг сняли с одного улья

    2) Тогда с первого улья сняли 54 * 85 = 4590 кг

    Со второго сняли 54*55 = 2970 кг.
  2. 18 ноября, 17:55
    0
    1) 85 - 55 = 30 ульев разница

    2) 1620:30=54 кг мёда с 1 улья

    3) 85 х 54=4590 кг с 1 пасеки

    4) 55 х 54=2970 кг со 2 пасеки