Девочка каждый день читала одинаковое число страниц. Первую книгу она прочитала за 12 дней, вторую - за 7 дней. Сколько страниц в каждой книге, если во второй книге на 90 страниц меньше?

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 05:54
    0
    обозначим кол-во страниц в первой книге за х, а кол-во со второй книге, следовательно - х-90

    х/12 = (х-90) / 7

    по пропорции: 7 х=12 х-1080

    5 х=1080

    х=216

    216 стр - в первой книге

    216-90=126

    126 стр - во второй книге

    ответ: 216 и 126 стр
  2. 31 октября, 06:40
    0
    примем количество строниц в первой книге за х, количество со второй книге, т. е. - х - 90

    х / 12 = (х - 90) / 7

    составим пропорцию 7 х = 12 х - 1080

    5 х = 1080 x = 216

    216 - 90 = 126

    126 стр - 2-ая книга