периметр прямоугольника равна 120 см. найди длины его сторон, если одна из них вдвое короче другой.

должно получиться 20 см и 40 см

просто обьяснить

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:50
    0
    Р=а+а+b+b=2a+2b=2 * (а+b)

    х-одна сторона а

    2 х-вторая сторона b

    2 * (х+2 х) = 120

    х+2 х=120:2

    3 х=60

    х=60:3

    х=20 см одна сторона a

    2*20=40 см вторая сторона b