Найдите величины углов треугольника, если известно, что второй угол составляет четыре девятых от первого угла и на десять градусов меньше третьего.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:59
    -1
    1 угол - х

    2 угол - 4/9 х

    3 угол - 4/9 х+10

    сумма углов треугольника равна 180 градусам

    х+4/9 х+4/9 х+10=180

    9/9 х+8/9 х=170

    17/9 х=170

    х=170:17/9=170*9/17=10*9=90 (град.) - 1 угол

    90*4/9=10*4=40 (град.) - 2 угол

    40+10=50 (град.) - 3 угол