Решите дробное выражение числитель 1/8:5/16+2,25*0,8, знаменатель (2 1/48-1 55/72) : 3 1/12 и ко всей этой дроби + 3 3/5=

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:31
    0
    Все знаменатели раскладываем на простые множители 12=3*2*2 18=3*3*2 9=3*3 27=3*3*3 30 = 3*5*2

    12=3*2*2

    смотрим как с двумя ... 3*2*2 и 3*3*2 и 3*3 - общий знаменатель будет 2*2*3*3 = 36 теперь смотрим на числители 36 в з раза больше 12 - первый числитель надо умножить на 3

    в 2 раза больше 18 - второй на 2 умножаем, в 4 раза больше 9 третий на 4. числители складываем!

    Во втором случае 3*3*3 и 3*5*2 и 3*2*2 будет 3*3*3*5*2*2 = 540

    540 в 20 раз больше 27

    в 18 раз больше 30

    и в 40 раз больше 12

    числители умножаем 1*20 и 11*18 и 5*40

    потом складываем и сокращаем!