Встретившись, всадники обменялись мешками. Масса одного мешка в три раза меньше массы другого, а масса двух мешков равна 16 кг. Чему равна масса каждого из мешков?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 20:25
    0
    Пусть масса одного мешка будет х кг, тогда масса другого 3 х кг.

    Имеем уравнение:

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=4 кг - масса первого мешка

    3*4=12 кг - масса второго мешка
  2. 31 декабря, 21:21
    0
    Масса 2 мешка-х кг

    Масса 1 мешка-3 х кг 3 х+х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 кг

    3 х=3*4=12 кг