1.

Пароход прошел за 4 часа по течению реки 85,6 км,

а за 3 часа против течения реки 46,2 км. Какова скорость течения реки?

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 17:57
    0
    1) 85,6 : 4 = 21,4 (км/час) скорость по течению

    2) 46,2 : 3 = 15,4 (км/час) скорость против течения

    3) 21,4 - 15,4 = 6 (км/час) удвоенная скорость течения (т. е. туда + обратно)

    4) 6 : 2 = 3 (км/час)

    Ответ: 3 км/час - скорость течения.
  2. 26 ноября, 18:45
    0
    4*V1 = 85.6

    V1 = 21.4 км/час

    3*V2 = 46.2

    V2 = 15.4 км/час

    V1 = x+y=21.4

    V2 = x-y=15.4

    2y = 6

    y = 3 км/час

    x = 18.4 км/час