1. Луч ОВ делит угол АОС на два угла так что угол АОВ в три раза больше угла ВОС. Найти градусную меру меньшего из них, если угол АОС=168 градусов.

2. Серединный перпендикуляр к стороне ОВ треугольника АВС пересекает сторону АС в точке О, угол ОСВ = 40 градусов. Чему равна градусная мера угла ОВС.

3. Точки А, В, С расположены на окружности так, что отрезок АВ является диаметром окружности. Найти длину хорды АС, если АВ=20 см., угол АВС = 30 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 14:19
    0
    1) пусть градусная мера угла ВОС равна х, тогда 3 х - угол АОВ.

    3 х + х = 168, х = 42 угол ВОС.

    2) угол ВОС = 90 (т. к. ВО перпендикуляр), угол ВСО = 40 (дано), значит

    угол СВО = 180 - (ВОС + ВСО) = 50