Я принёс в школу 220 орехов и раздал по 4 ореха мальчикам и 3 девочкам. в школе в двое больше мальчиков, чем девочек. сколько тех и других?

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 15:06
    0
    мал х, дев у. х=2 у. 2 у*4=орех у мал, у*3=орех у дев. 8 у+3 у=220. У=20 ДЕВ. Х=40 МАЛ.
  2. 18 января, 17:38
    0
    Пусть девочек в школе х, тогда мальчиков 2 х. Мальчикам роздано по 4 ореха, а девочкам - по 3 ореха. Всего орехов 220. Составим уравнение:

    1) 2 х*4+3 х=220

    8 х+3 х=220

    11 х=220

    х=220:11

    х=20 (девочек) - в школе

    2) 2 х=2*20=40 (мальчиков) - в школе

    Ответ: в школе 20 девочек и 40 мальчиков.