В школе равное число девочек и мальчиков, Я принес 234 ореха и каждому мальчику досталось по5, каждой девочке по 4 ореха. Но девочки обиделись и в другой раз я принес столько орехов что всем досталось по 6 ... Сколько орехов я принес

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:24
    0
    Пусть в школе x мальчиков. Так как девочек по условию столько же, то девочек тоже будет x человек. Используя условие задачи, составим и решим уравнение:

    5x+4x=234

    9x=234

    x=26

    Значит, в школе 26 мальчиков и 26 девочек, всего в школе 26+26=52 человека. Так как во второй раз каждому досталось по 6 орехов, то всего орехов было 52*6=312.

    Ответ: 312.