Я принёс в школу 220 орехов и раздал по 4 ореха каждому мальчику и по 3 - каждой девочке. в школе вдвое больше мальчиков, чем девочек. сколько тех и других?

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 04:40
    0
    Пусть девочек х, тогда мальчиков 2 х.

    Составляем уравнение:

    3 х+2 х*4=220

    11 х=220

    х=220:11

    х=20 - девочек

    1) 2*20=40 - мальчиков

    Ответ: в школе было 20 девочек и 40 мальчиков.
  2. 30 октября, 06:48
    0
    пусть девочек х, тогда мальчиков 2 х, зная что каждому мальчику по 4 ореха, а девочке по 3 и всего 220 орехов, составим уравнение

    3*х+2 х*4=220

    3 х+8 х=220

    11 х=220

    х=220:11

    х=20 девочек, тогда мальчиков 2*20=40

    ответ девочек 20, мальчиков 40