периметр прямоугольника 48 см. Найти площадь прямоугольника, если его ширина в 3 раза меньше длины.

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 11:33
    0
    Р=48 см

    а - ? см

    b - ? см, в 3 раза >, чем а (т. е. длина) (стрелка от b к а)

    S - ? см²

    Решение:

    Допустим, что длина - это х, тогда ширина - это 3 х, все эти данные подставляем в формулу периметра

    Р=2 (а+b)

    2 (x+3x) = 48

    2·4x=48

    8x=48

    x=48:8

    х=6 (см) - длина - a.

    3 х=3·6=18 (см) - ширина - b.

    S=a·b=6·18=108 (cм²)

    Ответ: 108 см² площадь прямоугольника.
  2. 3 июня, 14:03
    0
    Р=2 (а+в)

    пусть ширина х, тогда

    2 (х+3 х) = 48

    4 х=48/2

    х=24/4

    х=6 см ширина

    6*3=18 см длина

    S=а*в=6*18=108 см²