Составить систему уранений и решить её способом подстановки.

Учиник задумал два числа. Разность первого и второго чисел равна 8.

Удвоенное первое число на 4 меньше, чем второе число, увелеченое в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:42
    0
    Пусть первое число х, а второе y. Составляем систему:

    x-y=8

    5y-2x=4

    x=8+y

    5y-2 (8+y) = 4

    5y-16-2y=4

    3y-16=4

    3y=20

    y=20/3

    x=8+20/3=44/3

    44/3 и 20/3