При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 руб. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. сколько стоит детский билет? Сколько взрослый билет?

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 11:25
    0
    Пусть х рублей-стоимость детсого билета,

    тогда 3 х руб-стоимость взрослого

    78 х+16*3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260:126

    х=10 руб. стоил детский билет

    10*3=30 руб-стоил взрослый билет.

    Ответ: 10 и 30 рублей.
  2. 26 декабря, 12:35
    0
    78 х: 3 + 16 х=1260

    28 х+16 х=1260

    42 х=1260

    х=30 рублей стоит 1 взрослый билет

    30:3=10 рублей стоит 1 детский билет