Тема среднее арифметическое

задача 1:

В летний лагерь детей отправляли на 6 одинаковых автобусах. В автобусах оказалось 29,41,28,22 и 33 человека. Можно ли было отьезжающих разместить в автобусах по ровну?

задача 2

В 12 ч скорый поезд догнал пассажирский, а в 18 ч был уже впереди его на 120 км. Какое расстояние между поехдами было в 10 ч, если скорость пассажирского поезда 70 км/ч? Какое данное условии в задачи лишнее?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:03
    0
    29+41+28+22+33=153 (чел) - всего

    153:6=25 (ост. 3)

    Ответ: 153 делится на 6 с остатком 3.3 пассажира не поместится, потому поровну рассадить пассажиров нельзя.

    2) 120:6=20 (км/ч) - разница скоростей

    70+20=90 (км/ч) - cкорость скорого поезда

    12 ч-10 ч=2 ч

    90*2=180 (км) - было расстояние в 10 час

    Лишнее число 18 часов