5. в коробке были карандаши. сначала из коробки взяли 50% карандашей, а затем 40% оставшихся. после этого в коробке осталось ещё 3 карандаша. сколько карандашей было а коробке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:44
    0
    Начнём с конца:

    в коробке осталось 3 карандаша после того, как взяли 40%, значит:

    1) 100 - 40 = 60 (%) - 3 карандаша.

    60% = 3 кар.

    40% - ?

    2) 3*40/60 = 2 (кар.) - 40% оставшихся.

    3) 2+3 = 5 (кар.) - остаток, после того, как взяли 50%.

    если взяли 50% и осталось 5 карандашей, значит:

    4) 100-50 = 50 (%) - 5 карандашей.

    5) 5+5 = 10 (кар.) - было в коробке.

    Проверяем:

    10*0,5 = 5

    10-5 = 5*0,4 = 2

    5-2 = 3

    Ответ: 10 карандашей было в коробке первоначально.

    или с иксом:

    пусть х карандашей было в коробке первоначально, тогда сначала взяли 0,5 х, а затем 0,4 * (х-0,5 х) = 0,4*0,5 х = 0,2 х - взяли во второй раз.

    Складываем уравнение:

    0,2 х+0,5 х + 3 = х

    3 = х-0,2 х-0,5 х

    3 = 0,3 х

    х = 3/0,3

    х = 10 (кар.) - было в коробке первоначально.

    Ответ: 10 карандашей было в коробке первоначально.