1) На полке стояли книги. Сначала с полки сняли 25% всех книг, а потом 70% оставшихся книг. После этого на полке осталось 27 книг. Сколько книг было на полке первоначально?

2) В коробке были карандаши. Сначала из коробки взяли 50% карандашей, а затем 40% оставшихся. После этого в коробке осталось еще 3 карандаша. Сколько карандашей было в коробке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:56
    0
    1) 27 книг - 30 %

    х книг - 100%

    х=2700/30=90 книг

    90 - 75%

    х - 100%

    х=9000/75=120 книг было всего

    2)

    х-было карандашей

    сначало взяли 0,5 х,

    а потом взяли 0,4 (х-0,5 х)

    осталось 3

    х-0,5 х-0,4 (х-0,5 х) = 3

    х-0,5 х-0,4 х+0,2 х=3

    0,3 х=3

    х=10